Сразу на нескольких избирательных участках 133 избирательного округа были обнаружены ручки с исчезающими чернилами. Когда на участках округа стали массово выявлять необычные ручки, выяснилось, что эти письменные принадлежности были закуплены централизованно окружной комиссией, причем по распоряжению председателя

Комиссия почему-то купила не обычные шариковые ручки, а более дорогие гелевые, в которых легко поменять стержень на «шпионский» (он такого же диаметра и длины). Не исключено, что меняли их непосредственно на участках. Наблюдатели составили акты о соответствующем нарушении.

Оппозиционеры заявили: «На гелиевых стрежнях каждой ручки есть маркировка: BLS-FRP5. Поиск в интернете по этому запросу выдает: Стержень к ручке Friction (шпион). Чернила становятся бесцветными под воздействием высоких температур. Состав восстанавливается при температуре менее 18 градусов. В индивидуальной упаковке. Пишущий узел 0,5 мм».

При этом, как сообщает сайт Думская.net, председатель одной из избирательных комиссий заявил, что не видит в данном факте никакого препятствования волеизъявлению граждан. По его словам, чернила сами по себе не исчезают, а подогревать бюллетени никто в его комиссии не собирается.

«Мы тут ничего, комиссия ничего. Это куда-то пойдет – другое дело, где один на один без камеры пусть сидит и делает, а тут ничего», - заявил глава комиссии.

Глава комиссии 133-го избирательного округа (Киевский район Одессы) Ольга Горжеевая, которая является профессиональным юристом и членом Одесской областной коллегии адвокатов, больше часа находилась в прокуратуре, где объясняла, откуда на участках взялись ручки с исчезающими чернилами.

Помимо истории с ручками, прокуратуру заинтересовало, почему комиссия переплатила поставщикам за избирательные кабинки. Если на других округах кабинки закупали по цене 37 гривен за штуку, то в 133-м одна стоила 116 грн.


Довідково:

Громадське спостереження ОПОРИ – це тип активної діяльності мережі, спрямований на незаангажовану оцінку процесу підготовки та проведення виборів, а також на запобігання порушенням через тотальний громадський контроль. Професійний моніторинг всіх етапів виборів здійснює опосередкований вплив на якість кампанії. Шляхом збору та поширення інформації серед цільової аудиторії, формується громадська думка всередині країни та за її межами. В стратегічній перспективі громадське спостереження фокусується на покращення системи виборів та окремих процедур.


У 2012 році під час виборів народних депутатів України до ВРУ мережа ОПОРА реалізує масштабну кампанію довготермінового та короткотермінового спостереження, організує статистичний підрахунок голосів щодо результатів голосування за пропорційною складовою виборчої системи на основі репрезентативної вибірки, забезпечить 100% покриття дільниць своїми спостерігачами в окремих одномандатних мажоритарних виборчих округах. У рамках довготермінового спостереження в кожному з 225 округів працюватимуть спостерігачі ОПОРИ, а в день виборів до них приєднається ще 3 500 активістів. Організація використовуватиме новітні засоби поширення інформації щодо результатів спостереження, серед яких інфографіка та інтерактивні карти.